Top.Mail.Ru

В Башкирии обоих родителей погибшего в пожаре 11-месячного мальчика планируют лишить прав на старших детей - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Отдел опеки администрации Туймазинского района подал иск о лишении родительских прав матери и отца...

Отдел опеки администрации Туймазинского района подал иск о лишении родительских прав матери и отца 11-месячного мальчика, погибшего в пожаре в деревне Булат. Об этом журналисту «МБ» рассказали в ведомстве. Напомним, что у супругов есть еще двое детей – 3 и 6 лет.

«С лишением выходим, и в отношении отца тоже. Считаем, что он допустил нахождение детей в таком жилом помещении, которое обогревалось электроприборами. Он 5 января уехал на работу и не предусмотрел, что могут возникнуть такие обстоятельства», – пояснила руководитель отдела.

Добавим, что в сгоревшем доме не было централизованного отопления и газа, так что жильцы обогревали помещение с помощью электроприборов. В качестве предварительной причины трагедии Следком Башкирии назвал неисправность проводки.

По словам собеседницы, с органами опеки общался только отец.

«К нам она [мама погибшего ребенка] не явилась, папа пришел только. Папа переживает», – рассказала она.

Сегодня, 14 января, суд принимает исковое заявление, вскоре будет назначена дата рассмотрения. В течение 2 месяцев после этого специалисты вынесут решение. На это время детей поместят в приют, ими займутся психологи. На данный момент дети находятся в больнице. Отдел опеки туймазинской администрации сейчас восстанавливает сгоревшие документы.

«В связи с тем, что случилось такое, мы сейчас проверяем заново все семьи [на предмет нарушений законодательства в отношении детей]», - заключила собеседница.

Напомним, что происшествие случилось в ночь с 12 на 13 января. Мама мальчика оставила его одного в доме и ушла со старшими детьми к соседу. По словам жительницы деревни Булат, трагедия в этой семье была ожидаемой из-за поведения родителей. По факту причинения смерти по неосторожности возбуждено уголовное дело. Ранее мы сообщали о возможном лишении прав на старших детей только матери погибшего.