Top.Mail.Ru

В мэрии Уфы прокомментировали отсутствие горячей воды в 26 жилых домах - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В пресс-службе мэрии объяснили причину отсутствия горячей воды в 26 многоэтажных домах Уфы.

В пресс-службе мэрии объяснили причину отсутствия горячей воды в 26 многоэтажных домах Уфы. Как рассказали журналисту «МБ», для решения проблемы местные жители должны провести общедомовые собрания и передать в управляющую компанию (УК) протокол о своем согласии на техническое обслуживание индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), установленных в их домах.

По информации мэрии, на данный момент соответствующие документы собственники дома не предоставили. Отметим, что жильцы в свою очередь подчеркнули, что не намерены платить за ИТП. При этом в администрации города утверждают, что ранее оборудование состояло на содержании МУП УИС, однако позднее по предписанию прокуратуры ситуация изменилась. Согласно закону, ИТП относится к составу общего имущества дома, и оплачивать расходы на него должны собственники квартир.

«Для обеспечения устойчивой работы ИТП многоквартирного дома за счет бюджетных средств заменено вышедшее из строя оборудование. <…> Выполнение последующих регулировочных и ремонтных работ в ИТП возможно только после его принятия собственниками жилого дома на содержание, чтобы специализированная организация могла регулярно и своевременно его обслуживать. Для этого жителям следует принять соответствующее решение на общедомовом собрании собственников», – подчеркнули в городской администрации.

Напомним, что жители 26 МКД на улицах Блюхера, Кузнецова, проспекте Октября и бульваре Славы живут без горячей воды с конца декабря.