Top.Mail.Ru

В Стерлитамаке после многочисленных жалоб зафиксировано превышение ПДК сероводорода и аммиака - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Стерлитамаке с 21 по 24 января автоматизированные станции контроля воздуха зафиксировали превышение...

В Стерлитамаке с 21 по 24 января автоматизированные станции контроля воздуха зафиксировали превышение сероводорода до 1,5 ПДК и аммиака до 2 ПДК на улице Фурманова. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии республики.

Но при этом отмечается, что после многочисленных жалоб жителей Стерлитамака, Ишимбая и Салавата на едкий туман, специалисты Минэкологии 24 января отобрали пробы воздуха на нескольких улицах в содовой столице республики. После лабораторных исследований превышения не выявлено.

«Возможными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Стерлитамака и Салавата могут быть объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики. Эти предприятия внесены в федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия, в связи с чем подлежат федеральному экологическому надзору. По таким объектам внеплановую выездную проверку может провести Росприроднадзор», – говорится в сообщении Минэкологии.

Напомним, «МБ» сообщал о том, что жители Башкирии жалуются на едкий туман, который «режет глаза», однако власти Салавата заявили, что превышения ПДК выявлено не было.