Top.Mail.Ru

В Уфе 58 подростков вакцинировались от коронавируса - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Уфе 58 подростков вакцинировались от коронавируса

В столице Башкирии на базе Демской городской больницы началась прививочная кампания. Сегодня, 29 января, подростки получили первые вакцины от коронавируса, сообщила пресс-служба уфимской мэрии.

Первым компонентом «Спутника М» привились 58 школьников. Перед этим ребята прошли обязательный медосмотр.

«Проводится пульсометрия, осмотр врачом педиатром. Непосредственно в процедурном кабинете подростку показывают, какую вакцину ему вводят, он сам читает название, смотрит на сроки годности, а затем проходит уже сам этап вакцинации. После этого в течение 30 минут он остается в здании поликлиники под наблюдением медицинских работников», – рассказала заведующая детским поликлиническим отделением ГКБ Демского района города Уфы Татьяна Шептулина.

Сертификаты о прививках появятся в личных кабинетах родителей на Госуслугах.
Желающие пройти вакцинацию могут обратиться к классным руководителям образовательных учреждений, в которых они обучаются. Учителя подготовят списки и направят их в поликлиники.

Напомним, 2 тысячи 880 доз «Спутника М» поступили в Башкирию в понедельник, 24 января. Вакцинация добровольная, проводится с согласия родителей. Подростки с 15 лет могут подписать документы сами. Невакцинированных детей переводить на дистанционное обучение не будут.