Top.Mail.Ru

Желтый налет на снегу в Сибае оказался загрязняющим веществом - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Снег с желтым налетом около предприятия «Уралпромтехсервис» в Сибае содержит лигносульфанат. Об этом...

Стали известны результаты анализа снега с желтым налетом, обнаруженного в Сибае в начале января. Как сообщил председатель Сибайского территориального комитета Миниэкологии Башкирии Вадим Бастанов в соцсетях, талая вода содержит лигносульфанат.

В сообщении сказано, что сушкой данного вещества занимается предприятие «Уралпромтехсервис». Площадь загрязнения составила 30,3 га.

Информация о нарушении была направлена в Роспотребнадзор. Специалисты проверили качество очистки на заводе – оно оказалось на уровне от 90 до 100%. При этом во время инспекции были обнаружены компоненты, не входящие в перечень разрешенных по документации «Уралпромтехсервиса».

«Фактически данные вещества не могут по технологии образоваться при сушке лигносульфаната», – пояснил автор сообщения.

Как выяснилось, неаккредитованные вещества были найдены в фильтрах, которые ранее использовались в других технологических процессах. Руководство предприятия предложило дополнительно очистить оборудование, а также параллельно провести анализы в двух лабораториях – независимой и государственной.

«По состоянию на 28 января 2022 года ведется прокурорская проверка, предприятие находится под постоянным контролем. Всему нужны определенные процессуальные сроки, поэтому потребуется больше времени. О результатах и принятых мерах сообщим дополнительно», – заключил Вадим Бастанов.

Напомним, что жители Сибая начали жаловаться на желтый налет на снегу в начале года.