Top.Mail.Ru

Мэрия Уфы опубликовала схему движения на период ремонта старого Бельского моста - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Мэрия Уфы опубликовала схему движения на период ремонта старого Бельского моста

Администрация Уфы опубликовала схему движения транспорта на период ремонта арочного моста через Белую.

Так, с 1 марта, новый мост-вставка с четырьмя суженными полосами будет работать только на выезд из города. Мост 1991 года постройки будет принимать автомобили на въезд по 4–5 полосам. Так как там установлен риверсивный светофор, при необходимости одна из полос может работать на выезд.

Также мэрия напомнила, что износ старого путепровода составляет 60% и дальнейшая его эксплуатация становится опасной. В ходе ремонта полностью разберут и изменят первую и одиннадцатую опоры (нумерация начинается со стороны аэропорта). Остальные будут частично разбирать и ремонтировать, частично строить новые.

«В основном это будут надземные части. Те части, которые останутся, будут подвергать инъектированию специальными укрепляющими составами. Будут укреплять гранитную облицовку опор», – приводят слова замначальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Евгения Кулешова в администрации.

Новый мост будет цельнометаллический. Внешний вид сохранится: существующую арку, которая является одним из символов Уфы, демонтируют. Затем будет собрана новая, точно такая же. Работы планируют завершить в середине 2024 года.

Напомним, ранее «МБ» писал, что Радий Хабиров поручил чиновникам предоставить местным жителям подробную схему проезда на момент ремонта.

Состояние моста сейчас/ Фото: пресс-служба Администрации г. Уфы