Top.Mail.Ru

Федеральные приставы проконтролируют проведение централизованного водоснабжения в микрорайоне Благовещенска - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Исполнение решения суда по вопросу водоснабжения микрорайона "Северный" в городе Благовещенск взяли на...

Исполнение решения суда по вопросу водоснабжения микрорайона «Северный» в городе Благовещенск взяли на контроль в центральном аппарате ФССП России. Об этом сообщает местный депутат Сергей Жуков.

По словам народного избранника, такое внимание к многолетней проблеме обнадеживает. Как ранее писал «МБ», в микрорайоне с 13 тысячами жителей нет централизованного водоснабжения вот уже два года. Люди вынуждены возить воду с родников и топить снег. Еще в 2019 году суд обязал местные власти решить этот вопрос, однако муниципалитет по сегодняшний день не исполнил это решение. Жителям микрорайона предлагают подключиться к системе подачи воды за свой счет, на это требуется порядка 150 тысяч рублей с человека.

Судебные приставы сначала закрыли исполнительное производство, якобы как исполненное, но после многочисленных жалоб возобновили его, рассказал Сергей Жуков. Теперь же исполнение взяла на контроль в Центральном аппарате ФССП. Также в ведомстве депутату сообщили, что специалисты проведут проверку, и в случае обнаружения нарушений в исполнении решения суда, должностные лица будут привлечены к ответственности.

«Сегодня уже и ФССП и прокуратура мнение свое изменили. Исполнительное производство вновь возбудили, прокурор поддерживает, что пристав ошибочно закрыл производство. Осталось дождаться перемен от администрации. Общую колонку с водой уже установили, так смотришь, летом и под трубы копать начнут», – выразил надежду Сергей Жуков.