Top.Mail.Ru

Глава ДУМ Башкирии Айнур Биргалин записал видео с места падения купола одного из минаретов мечети «Ар-Рахим» - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Задеты строительные леса, главный минарет цел. Предположительная причина - ветер

Из-за чего именно произошло падение купола одного из минаретов на строящейся мечети «Ар-Рахим» в Уфе «мало известно» и в данный момент «обстоятельства уточняются». С такими словами записал видео на месте происшествия руководитель Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Биргалин. Запись опубликована в его соцсетях. Он сказал, что оказались задеты строительные леса. При этом главный минарет мечети остался цел. Более точный ответ о ситуации будет дан позже, отметил он.

Происшествие произошло 13 марта днем. Как сообщало издание «Мой Башкортостан», ЦУР предложил присоединиться к сбору средств на оплату стройматериалов и работу строителей. В республиканском Совете по государственно-конфессиональным отношениям также уточнили, что будет проведена экспертиза, по результатам которой будет принято решение, что делать дальше – заказывать новый купол или восстанавливать упавший.

Мечеть «Ар-Рахим» строится с 2007 года и должна стать одной из самых вместительных. Здесь смогут находиться до пяти тысяч человек. Проблемы возникли с финансированием объекта. Республика не может позволить на данный момент расходы, о чем говорил руководитель республики. На данный момент Соборная мечеть «Ляля-Тюльпан» считается основной.

Издание «МБ» сообщало, что Айнур Биргалин задал вопрос «неужели вы в это верите?», когда комментировал ситуацию с иностранцем, обвиненном в регулярном избиении детей в помещениях рядом с мечетью.