Top.Mail.Ru

Студента БГУ попросили удалить записи в соцсетях, ссылаясь на требование службы безопасности - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Студента факультета журналистики БашГУ попросили удалить из соцсетей записи, связанные с «нынешней...

Студента факультета журналистики БашГУ попросили удалить из соцсетей записи, связанные с «нынешней ситуацией в стране». Сообщение с такой формулировкой ему прислала куратор группы.

Молодой человек рассказал журналисту «МБ», что преподаватель при этом сослалась на службу безопасности университета – по ее словам, именно сотрудники этой структуры усмотрели в его постах нечто неприемлемое. Студенту также объяснили, что сейчас в целях защиты проверяют страницы всех учащихся и сотрудников вуза, поэтому при публикациях необходимо быть осторожными.

Журналист «МБ» связался с администрацией университета, однако получить развернутый комментарий не удалось. Представитель БГУ отказался называть свои имя и должность, он лишь отметил, что службы безопасности при вузах отвечают, в частности, и за информационную защиту

«Служба безопасности при каждом университете есть, в том числе [она выполняет] и задачи информационной безопасности и каких-либо других. Добавить что-то еще я не могу», – сказал собеседник.

Мы также обратились за комментарием в Минобразования РБ, однако в пресс-службе объяснили, что отвечать на такие вопросы могут лишь сами вузы.

Материал о том, что грозит пользователям соцсетей за распространение неофициальной информации, можно прочесть здесь.