Top.Mail.Ru

Что известно о Дарье Треповой, подозреваемой в гибели Владлена Татарского - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

МВД и УФСБ России задержали ее на съемной квартире

В Санкт-Петербурге МВД и УФСБ России задержали Дарью Трепову. Ее подозревают в причастности к взрыву в кафе на Университетской набережной, 25, произошедшем 2 апреля. Смертельные ранения получил военкор Владлен Татарский. Пострадали более 30 человек.

Жила одна, была замужем

По предварительным данным, 26-летняя Дарья Трепова жила одна. Официально она была замужем. Но ее супруг Дмитрий Рылов эмигрировал из страны. К матери и сестре возвращаться она не стала. Правоохранительные органы также посетили квартиру, где проживали родные подозреваемой. Треповой там не обнаружили.

Придерживалась оппозиционных взглядов

Дарья Трепова придерживалась оппозиционных взглядов. Она поддерживала организации, которые признаны в России экстремистскими. За последний год она неоднократно попадала в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Как сообщают СМИ, ее привлекали к ответственности за акции против СВО. Многие ее убеждения разделял супруг. После появления сообщений о розыске его жены, отрекся от причастности к убийству военкора Владлена Татарского.

sledcom.ru

Устроила слежку за Владленом Татарским

Дарья Трепова была знакома Владлену Татарскому – об этом говорили многие очевидцы взрыва в питерском кафе. На той злополучной встрече в воскресенье, 2 апреля, военкор, получив подарок от посетительницы, предложил ей сесть рядом с ним. Она отказалась и объяснила это тем, что стесняется.

Владлен Татарский выступал в конце марта перед студентами. На этой встрече также появлялась Дарья Трепова. Из этого делается вывод, что на протяжении нескольких дней подозреваемая следила за будущей жертвой, пишет Readovka.

Находясь на патриотических встречах, которые проводил Владлен Татарский, она скрывала свое настоящее имя. Военкору и блогеру она представилась, как Настя.

vk.com/vladlentatarskiy

Вину отрицает, меняла внешность

Дарья Трепова подтвердила, что именно она вручила военкору статуэтку. По ее словам, о смертельной начинке презента она не догадывалась. Но при этом она покинула кафе до того, как там прогремел взрыв и пострадали люди. 

Подозреваемая пыталась поменять внешность. Она отказалась от длинных волос и отстригла каре, укоротив прическу примерно до 20 см. 

Как сообщили в МВД России, с задержанной проводятся процессуальные действия.

Издание «МБ» сообщало, за что боролся Владлен Татарский и каким его запомнили коллеги.