Top.Mail.Ru

В Башкирии возбуждено уголовное дело о халатности по факту поножовщины в школе - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В СК заявили, что работники школы исполняли обязанности небрежно

В Башкирии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности по факту поножовщины в школе. Об этом сообщили в СК республики. Расследование инцидента, в ходе которого пострадали две семиклассницы, продолжается.

«Указанное происшествие стало возможным в том числе вследствие небрежного отношения к исполнению работниками школы своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности учащихся на территории школы», – говорится в заявлении СК.

Как прокомментировали в прокуратуре Башкирии, в адрес главы муниципалитета внесено представление. Законодательством предусмотрено, что «образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в том числе за жизнь и здоровье обучающихся, работников».

«МБ» сообщал, что поножовщина произошла 5 апреля во время перемены в школе. 13-летняя девушка набросилась с ножом на двух одноклассниц. Она нанесла им раны в шею, запястье и поясницу. Им оказана медицинская помощь. Их жизни ничто не угрожает. В Госсобрании Башкирии предложили создать службу медиации для принятия превентивных мер.