Top.Mail.Ru

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров искал в магазинах сахар - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Премьер-министр республики Андрей Назаров и министр торговли Алексей Гусев прошлись по магазинам Уфы в...

Премьер-министр республики Андрей Назаров и министр торговли Алексей Гусев прошлись по магазинам Уфы в поисках сахара. Результатами сладкой закупки чиновники поделились в своих телеграм-каналах сегодня, 3 апреля.

Назаров сообщил, что во всех торговых сетях, где они побывали, и в местных, и в федеральных, сахар был. Но цена на него в магазинах разная, от 74 до 92 рублей за кило. Премьер-министр отметил, что неделю назад продукт стоил дешевле, в пределах 65 рублей.

«В наших торговых сетях он [сахар] продается с минимальной наценкой, о чем договорились наши производители и республиканский сетевой ритейл. Что еще заметил – в одном из магазинов и вовсе отсутствовал ценник на товар. Это недопустимо», – написал премьер-министр.

Напомним, на дефицит сахара жители Башкирии начали жаловаться в середине марта. 

Также чиновники обратили внимание на еще один резко подскочивший в цене продукт, капусту. Назаров признал стоимость белокочанной высокой.

Он пояснил, что повышение связано с сезонностью продукта. Из-за засушливого лета в 2021 году урожай был низким. Запасы местного производства закончились. Теперь капусту закупают в других странах, в основном из ближнего зарубежья. В связи с курсовой разницей продукт на прилавках оказался с более высокой ценой.