Top.Mail.Ru

Хабиров сообщил о передаче Узбекистаном в Башкирию одной из шести древнейших рукописей Корана - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Единственная в своем роде копия Корана Усмана будет храниться в Нацмузее Башкирии

Радий Хабиров сообщил о передаче Узбекистаном в Башкирию позолоченной рукописной копии Корана Усмана. Она будет храниться в Национальном музее Башкирии. Об этом руководитель региона написал в соцсетях.

Уникальность копии Корана Усмана в том, что это одна из шести древнейших рукописей Священного Корана, отметил глава Башкирии. Издание, которое имеет статус эталона, относят к VII веку. История у священного мусульманского сборника впечатлительная. Радий Хабиров написал, что в XV веке Тамерлан принял решение перевезти в Самарканд, спустя три века книга попала в Россию. 

vk.com/radiyhabirov

На хранение ее передали в Императорскую Публичную библиотеку. Позднее произошло еще одно поворотное событие, и копия Корана Усмана оказалась у Всероссийского мусульманского совета. Это случилось в 1918 году в Уфе. Но по просьбе Туркестана через несколько лет издание снова направили в Ташкент.

Радий Хабиров поздравил жителей Башкирии, как он написал, «с великим событием», и пригласил в Национальный музей республики на экскурсию.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало, что Радий Хабиров пригласил уфимцев и гостей столицы на первую книжную ярмарку «Китап-байрам», которая проходит до 28 мая включительно.