Top.Mail.Ru

Как в Башкирии вернуть 13% от стоимости ремонта в новостройке - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жители Башкирии могут вернуть часть денег, потраченных на отделку в квартире

Собственники квартир в новостройках могут вернуть 13% от денег, которые потратили на отделку во время ремонта. Об этом напоминают «Госуслуги». Расскажем о нюансах, которые должны быть соблюдены при оформлении бумаг.

При подаче документов должен быть предоставлен договор лица с застройщиком. При этом в контракте прописывается отдельно, что жилье продано без отделки.

unsplash.com

Указывается, что общее ограничение на покупку и отделку квартиры – два миллиона рублей на человека, а максимальная сумма возврата составляет 260 тысяч рублей. «Госуслуги» уточняют, что расходы на ремонт пригодятся для вычета, если квартира стоит менее двух миллионов рублей или же, если он оформляется обоими супругами на квартиру стоимостью до четырех миллионов рублей.

unsplash.com

Если квартира приобреталась в браке, то на вычет могут подать как жена, так и муж. Общий лимит на покупку и отделку квартиры может достигать четырех миллионов рублей и максимальная сумма вычета может составить 520 тысяч рублей.

Включить в вычет можно оплату отделочных, монтажных работ, покупку строительных материалов. Расходы должны подтверждаться чеками, актами, договорами. Если собственник по первым двум пунктам проводит работу сам, то он может подать на возмещение 13% стоимости стройматериалов.

unsplash.com

Полезные контакты:

ФНС 8–800-222–22-22

МФЦ (347) 246–55-33

Сайт «МБ» ранее сообщал, что есть случаи, когда можно не платить налог с продажи жилья.