Top.Mail.Ru

СК возбудил уголовное дело по факту предоставления сиротам некачественного жилья в Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

СК возбудил уголовное дело по факту предоставления сиротам некачественного жилья в Башкирии

Сибайским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий, сообщила пресс-служба регионального Следкома накануне, 8 декабря. Установлено, что жилье, представленное детям –сиротам в Баймакском районе, не отвечает предъявляемым законом требованиям.

По версии следствия, в 2017 году между администрацией Баймакского района и индивидуальным предпринимателем заключены контракты на покупку нового жилья в двух многоквартирных домах в городе Баймак. Квартиры предназначались детям-сиротам. Общая сумма контракта – более 7,6 млн рублей. По документам, жилье соответствовало санитарно-техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. И указанные квартиры по договорам найма были переданы детям-сиротам.

Однако, по результатам независимой экспертизы, выявлены производственные дефекты, допущенные в ходе строительства, нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований пожарной безопасности. А некоторые квартиры признаны непригодными к круглогодичному проживанию. По предварительной оценке, общая стоимость восстановительных работ составляет более 1,8 млн рублей.

«Таким образом, в результате неправомерных действий должностных лиц администрации Баймакского района для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были закуплены квартиры, не отвечающие предъявляемым законом требованиям и нормам, что повлекло нарушение их прав на получение благоустроенного жилья», указано в пресс-релизе Следкома.

Сейчас следователи общаются с получателями жилья, вместе со специалистами осматривают квартиры, а в администрации района запросили необходимую документацию. В рамках расследования в Баймаке проверят и другие жиле помещения, переданные сиротам.

Напомним, во вторник в сети появилось видеообращение детей-сирот Баймакского района к Александру Бастрыкину. На жалобы о некачественном жилье так же отреагировали в прокуратуре.

Фото: пресс-служба СК РБ