Top.Mail.Ru

Жителям поселка под Уфой вернули уличное освещение после видеообращения к Радию Хабирову - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня, 15 декабря, жителям поселка Базилевка Калининского района Уфы вернули освещение на улицах, которое...

Сегодня, 15 декабря, жителям поселка Базилевка Калининского района Уфы вернули освещение на улицах, которое они устанавливали за свой счет. Об этом уфимцы рассказали журналисту «МБ». 

Напомним, накануне местные жители записали видеообращение к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой помочь в их проблеме – пять лет назад они за свой счет провели линии электропередач на столбах и установили фонари. Недавно мэрия города признала проектировки самовольными, не состоящими на балансах ресурсоснабжающей организации, и демонтировала светильники.

«Сегодня работники приехали, стали устанавливать обратно наши светильники на места, которые мы покупали за свой счет. Все после резонанса с видео и внимания журналистов к нашей проблеме. Но это временная мера, пока все документы не пройдут нужные инстанции и нам не подключат все официально. Боимся, что все может затянуться и через некоторое время наши фонари снова демонтируют, а нас снова оставят в темноте», – рассказала журналисту «МБ» местная жительница Мария.

Фото: Жителям Базилевки под Уфой возвращают уличное освещение 

Добавим, что жители в своем видеообращении также жаловались на проблемы отсутствия тротуаров и центрального водоснабжения. 

«На эти вопросы с нами пока никто не разговаривал. Все тихо», – заключила уфимка. 

Ранее Администрация Уфы дала официальный ответ журналисту «МБ» по ситуации с жителями Базилевки. В нем сообщалось, что вопрос с уличным освещением в Калининском районе будет решен частично после выделения денежных средств, а также что мэрия Уфы направила обращение в Министерство ЖКХ о строительстве центрального водоснабжения в Базилевке в рамках республиканской адресной инвестиционной программы. Администрация столицы Башкирии подготовила проектную документацию объекта и провела соответствующую экспертизу.