Top.Mail.Ru

К экс-координатору штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой не допустили четвертого адвоката - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

К экс-координатору штаба Навального в Уфе не пустили уже четвёртого адвоката

К экс-координатору штаба Навального [признан запрещенной экстремистской организацией] в Уфе Лилии Чанышевой в СИЗО не допустили адвоката Марию Эйсмонт. Об этом правозащитница сообщила ОВД-инфо накануне, 21 декабря.

По ее словам, следователь объяснил отказ тем, что Эйсмонт представляла интересы журналистки Елизаветы Нестеровой на допросе по делу о мошенничестве, возбужденном против Алексея Навального и его соратников.

«Дело о мошенничестве с делом об экстремистском сообществе, по которому проходит Лилия, не объединено. Но все допросы по мошенничеству они переложили в это дело», заявила Мария Эйсмонт.

Ранее к Чанышевой не допустили адвокатов Андрея Сергеева, Владимира Воронина и Никоса Параскевова.

Напомним, девушка проходит обвиняемой по уголовному делу в создании экстремистской организации, возбужденному против Навального и его сторонников. Чанышеву арестовали 10 ноября, а 21 ноября ее этапировали в СИЗО № 6 Москвы. Фонд ФБК и штабы Навального были признаны Мосгорсудом экстремистскими организациями летом этого года.