Top.Mail.Ru

«Отрезаны от цивилизации»: в Карпово под Уфой ни разу за всю зиму не очищали дорогу от снега - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Улицу Лирическую в деревне Карпово с начала зимы ни разу не очистили от снега. Отметим, что населенный пункт...

Улицу Лирическую в деревне Карпово с начала зимы ни разу не очистили от снега. Отметим, что населенный пункт входит в состав Калининского района Уфы. Обращения в Управляющую компанию результатов не дают, рассказали местные жители – они не могут выезжать из своих дворов на легковых машинах.

«Ни дорогой, ни фонарями нашу улицу Лирическую администрация не обеспечивает. Теперь еще и снег перестали чистить. Карпово входит в состав города! Почему-то на некоторых соседних улицах ситуация гораздо лучше. Несколько дней звоним, оставляем заявки по уборке улицы – безрезультатно. Я не могу возить ребенка на занятия на своей машине», – объяснила корреспонденту «МБ» местная жительница Екатерина.

Собеседница подчеркнула, что на улице Лирической хватает проблем и без снегопада: дорога к их дому не благоустроена и не отсыпана даже бутом, а в темное время суток приходится ходить с ручными фонариками – освещения здесь нет. Екатерина вместе с семьей живет в Карпово почти два года и за это время инфраструктура не улучшилась. Она поделилась, что один из больших ее страхов – попасть в ситуацию, в которой придется вызывать экстренные службы. В период дождей по размытой дороге автомобили проезжают с большим трудом, и потерянное время может стать решающим. Теперь у местных жителей появился еще один повод для переживаний – заметенный снегом проезд.

Екатерина также отметила, что в двух семьях на их улице живут дети-инвалиды с дополнительными потребностями – родителям необходимы комфортные условия для полноценного ухода за ними. У других же соседей дети вынуждены добираться по темной неблагоустроенной дороге до автобусной остановки.

«У соседей ребенок с инвалидностью не так давно болел, температура была под 40 градусов, вызывали скорую… был бы такой снегопад, медики бы не проехали. В другой семье дети ходят на автобусную остановку, чтобы добраться до школы и колледжа. Представьте себе: 300 метров по слякоти или по сугробам, еще и без света утром и вечером. В межсезонье люди с трудом выезжают на работу. Раньше хоть зимой дорога была, но в этот раз мы и зимой оказались отрезанными от цивилизации», – подытожила собеседница.

Получить оперативный комментарий от мэрии Уфы не удалось, мы опубликуем его, как только пресс-служба ответит на запрос.

Напомним, что прокуратура Башкирии посчитала ненадлежащую уборку улиц от снега и наледи нарушением законодательства со стороны мэрии города. Надзорное ведомство направило в адрес сити-менеджера Сергея Грекова представление о срочном исправлении ситуации.