Top.Mail.Ru

Владимир Путин ответил на вопрос об иноагентах в прямом эфире - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня, 23 декабря, в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос об...

Сегодня, 23 декабря, в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос об организациях, признанных иноагентами.

Он заявил, что власти страны хотят лишь честного ответа от организаций, получающих средства из-за рубежа. Глава государства также сравнил законодательство России и США: в штатах, напомнил он, иноагентам грозит лишение свободы сроком на 5 лет.

«У нас ничего подобного нет, мы не запрещаем работу этих организаций. Мы хотим только, чтобы организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью в России ясно и четко заявили об источниках своей деятельности», – сказал он.

Кроме того, Путин ответил на вопрос о представителях штаба Навального [признан запрещенной экстремистской организацией]. По его словам, заключенные на данный момент активисты преступили закон, «прикрываясь политической деятельностью».

«Вы сказали о человеке, которого якобы отравили [о лидере штаба Алексее Навальном]. Мы отправляли многократные запросы официально от прокуратуры Российской Федерации. Дайте хотя бы какие-то материалы, подтверждающие отравление. Нет! Ни одного материала. Чем это объяснить? <…> Сидельцы всегда были в стране, есть и будут. Не надо совершать преступления и прикрываться при этом политической деятельностью», – заявил лидер страны.

Напомним, экс-руководитель «Штаба Навального» в Уфе Лилия Чанышева проходит обвиняемой по уголовному делу в создании экстремистской организации, возбужденному против Навального и его сторонников. Чанышеву арестовали 10 ноября, а 21 ноября ее этапировали в СИЗО № 6 Москвы. Фонд ФБК и штабы Навального были признаны Мосгорсудом экстремистскими организациями летом этого года. Мы сообщали, что к ней не допустили четырех адвокатов, среди них Мария Эйсмонт и Владимир Воронин.