Top.Mail.Ru

«Нам не нужно ни копейки лишнего»: фельдшеры скорой Иглино готовы поддержать забастовку коллег из Ишимбая - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

«Нам не нужнони копейки лишнего. Пусть платят нам положенное!»: фельдшер скорой из Иглино рассказала, почему...

Коллектив скорой помощи в Иглино первым выступил в поддержку коллег из Ишимбая. Медики не исключают, что тоже начнут итальянскую забастовку, так как их волнуют те же проблемы – переработка и низкая зарплата. Назревшие вопросы сегодня, 24 января, медработники обсудят с главой администрации Иглинского района Гюзель Насыровой. Уже по результатам беседы с чиновницей активисты примут решение об участии в акции протеста. Об этом журналисту «МБ» рассказала фельдшер Светлана Аминова.

Женщина поделилась, что ежедневно на линию в Иглино выезжают только 3–5 бригад, и те неукомплектованные. А радиус обслуживания большой – более 70 км – это более 70 тысяч жителей.

«Вот представьте, на 2–3 женских плечах вынести такой объем работы. Естественно, мы опаздываем на вызовы», – рассказала фельдшер.

За работу в неукомплектованной бригаде доплачивают только 25% от ставки фельдшера. Ночные смены оплачиваются только в размере 50% вместо положенных 100%. А водители за каждый переработанный час получают всего 33 рубля.

При этом из-за нехватки кадров нагрузка на медиков очень большая. Именно усталость и ненормированный график стали причиной двух трагедий, считает Светлана. У водителя скорой Алексея Коваль остановилось сердце прямо за рулем, а 18 августа прошлого года в аварии погибли 55-летний водитель Михаил Медведев и 26-летний фельдшер Дамир Хисамутдинов.

«19 января нашему Дамиру Хисамутдинову было бы 27 лет. Они погибли под утро. У нашего Дамира обед остался в холодильнике, он за смену не успел даже поесть», – рассказала собеседница «МБ».

Так же как и коллеги из Ишимбая коллектив скорой Иглино требует, чтобы бригады были укомплектованы, а переработки оплачивались в полном объеме.

«Мы поддерживаем коллег из Ишимбая. Мы считаем, что они правы. Это не только у нас и в Ишимбае, но и по всей республике такие проблемы. Очень обидно, что руководство Минздрава, и депутаты типа Риммы Утяшевой нас не поддерживают. Говорить, что мы раскачиваем лодку в такое сложное время, неправильно. Проблемы зрели давно. <…> Нам не нужно ни копейки лишнего, пусть нам платят положенное. И пусть дают работать спокойно, заниматься нашими пациентами», – заключила Светлана Аминова.

Напомним, представители Минздрава после заявления об итальянской забастовке выезжали в Ишимбайскую ЦРБ, чтобы урегулировать конфликт. Однако по итогам встречи коллектив отделения скорой помощи не отказался от своих намерений.