Top.Mail.Ru

Экоактивистка сообщила, что едкий смог на юге Башкирии рассеялся - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Экоактивистка сообщила, что едкий смог на юге Башкирии рассеялся

В Салавате, Стерлитамаке и Ишимбае рассеялся едкий смог, на который на протяжении нескольких дней жаловались местные жители. Об этом сегодня, 27 января, сообщила активистка движения «Стерлитамак, дыши!» Ольга Баландина в эфире «Эха Москвы в Уфе».

«Сейчас вообще все хорошо! Вы не поверите, но со вчерашнего дня у нас чистый воздух», – поделилась Ольга.

По мнению активистки, сработало «ручное управление». Многочисленные жалобы жителей и реакция Росприроданадзора дали о себе знать, и выбросы прекратились.

«Погодные условия не поменялись. Смог прошел, понимаете? Валить на погоду в корне неверно. Люди жаловались очень много, люди звонили в ЕДДС, люди писали в Роспотребнадзор, люди звонили в МЧС РФ. И я считаю, что это все повлияло», – поделилась своим мнением экоактивистка.

Также Ольга Баландина уверена, что причиной химического тумана были не аммиак и сероводород, превышения которых зафиксировало Минэкологии в Стерлитамаке.

«Пахло тяжелой органикой, нефтянкой», – утверждает она.

Напомним, «МБ» сообщал, что жители трех городов жалуются на едкий туман. Минэкологии дважды фиксировала в Стерлитамаке превышения ПДК сероводорода и аммиака, и руководитель Росприроднадзора поручила проверить местные нефтеперерабатывающие предприятия. Также на химический запах стали жаловаться жители Уфы.