Top.Mail.Ru

В Уфе выявлено превышение ПДК двух веществ - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Уфе выявлено превышение ПДК двух веществ

В микрорайоне Затон в Уфе выявлено превышение этилбензола на 1,2 ПДК и 1,2,4‑триметилбензола на 1,7 ПДК. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Башкирии.

Высокие показатели вредных веществ оказались в пробах, взятых по адресу улица Гази Загитова, 9. Также эксперты анализировали воздух в селе Миловка, около дома №2 по улице Аграрная, и на улицах Летчиков и Ахметова в Затоне – здесь загрязнение не выявлено.

«Этому есть объяснение, так как атмосфера – подвижная природная среда», – отметили в Минэкологии.

Возможными источниками выбросов назвали близлежащие объекты теплоэнергетики, предприятия по транспортированию по трубопроводам газа и нефти. Данные переданы в межрегиональное управление Росприроднадзора. Специалисты должны посетить предприятия и выяснить, что же стало источником выбросов.

Напомним, передвижная лаборатория Минэкологии отобрала пробы воздуха после многочисленных жалоб уфимцев. Также с начала недели на химический запах и едкий туман жалуются жители Стерлитамака, Салавата и Ишимбая. Минэкологии дважды фиксировало превышение ПДК аммиака и сероводорода на юге республики. Росприроднадзор взял ситуацию на контроль.