Top.Mail.Ru

В Башкирии экоактивисты сами будут анализировать пробы воздуха - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Башкирии экоактивисты сами будут отбирать пробы воздуха

Экоактивисты сами будут отбирать пробы воздуха в Стерлитамаке, Салавате и Ишимбае. Всероссийское общество охраны природы предоставило новые газоанализаторы. В сообществе «Зеленый щит Башкортостана Куш-Тау» волонтеры выложили видео с обзором новой техники.

Четыре аппарата «Геолан» переданы в безвозмездное пользование. Устройства способны уловить в воздухе восемь видов веществ.

«Будем надеяться, что теперь мы сможем обнаружить источник загазованности», – отметили активисты.

Волонтеры надеются, что теперь смогут помочь Минэкологии и властям более оперативно выявлять причины загазованности и тумана.

«Не бывает так, что нашли там только аммиак и сероводород в незначительном количестве. И на этом все. И запах стоит, и людей рвет ночами, головные боли. Просто что-то невообразимое творится!» – отметил один из активистов Вадим Искандаров.

Напомним, всю неделю жители трех городов жалуются на едкий туман и химический запах. Минэкология дважды фиксировала там превышения ПДК аммиака и сероводорода. Ситуацией заинтересовался Росприроднадзор. Между тем, аналогичные жалобы поступили и от жителей Уфы. Там причиной едкого запах в Затоне стало превышение двух веществ.

Добавим, что накануне вечером, 29 января, один из активистов на развилке трех городов снял видео с густым туманом. По его словам, ощущался сильный запах газа. Из-за нулевой видимости автомобили вынуждены ехать на аварийках. Как утверждает автор видео, сильнее всего запах ощущается рядом с ООО «Газпром нефтехим Салават».