Top.Mail.Ru

Законы, вступающие в силу в феврале 2022 года - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Законы, вступающие в силу в феврале 2022 года

В феврале 2022 года в России вступают в силу важные законы. Мы собрали основные изменения в одном материале.

Штрафы для предприятий

С 1 февраля предприятиям будут грозить штрафы за отсутствие систем контроля над выбросами загрязнений. Для должностных лиц денежное наказание составит до 40 тысяч рублей, для юридических – до 200 тысяч рублей. Также штрафы могут выписать, если системы контроля установлены с нарушениями, либо передают некорректные данные.
Этот закон особенно актуален для жителей Башкирии, которые уже неделю жалуются на едкий туман и сильный химический запах в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае и Уфе.

Защита прожиточного минимума

Начнет работать закон о защите прожиточного минимума от списания. Зарплата и другие доходы, равные прожиточному минимуму, не могут быть списаны в рамках исполнительных производств. Для защиты средств должнику необходимо передать приставам реквизиты карты, где должны сохранить минимальный доход.

Дополнительные гарантии при покупке квартиры

Граждане получат дополнительную защиту при покупке квартиры. Согласно новым правилам, органы местного самоуправления должны передавать данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Оттуда информация будет поступать в ЕГРН. Покупатель может запросить выписку из реестра.

Изменения для ПИФ

Меняется порядок управления паевыми инвестфондами (ПИФ) и правила выплаты доходов по ним. Теперь они могут быть установлены нормативным актом Банка России. Кроме того, управляющая компания фонда при погашении паев должна передать выделяемое имущество за один рабочий день.

Индексация соцвыплат

С февраля неработающие пенсионеры начнут получать проиндексированную на 8,6% пенсию. Кроме того, они получат доплату за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года (на 5,9%), так как закон имеет обратную силу. Напомним, установить такой процент индексации правительству страны поручил президент России Владимир Путин.

Увеличится и маткапитал. Его проиндексируют по уровню фактической инфляции – на 8,4%. С 1 февраля за первого ребенка семьи будут получать 524 тысячи 500 рублей. За второго – 693 тысячи 100 рублей. Размер доплаты за второго, если был оформлен сертификат на первого, составит 168 тысяч 600 рублей.

Также будут проиндексированы другие соцвыплаты, выплаты ветеранам, единовременное пособие за рождение ребенка.

Пожизненное заключение педофилов

С 8 февраля начнет действовать один из самых обсуждаемых законопроектов. Педофилам-рецидивистам будет грозить пожизненный срок заключения. Также навсегда за решетку отправятся те, кто совершил преступление в отношении двух и более лиц. Напомним, Владимир Путин подписал соответствующий закон на этой неделе.

Наказание за продажу контрафакта

Производителям и продавцам алкоголя и табачной продукции будут грозить повышенные штрафы за немаркированные товары. Отныне юрлицам за такое нарушение придется заплатить до 500 тысяч рублей.