Top.Mail.Ru

«Превысило норму в 90 раз»: экоактивист из Сибая обнародовал результаты анализа снега в независимой лаборатории - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

«Превысило норму в 90 раз»: экоактивист в Башкирии озвучил результаты исследований независимой лабораторией...

Экоактивист из Сибая Эдуард Кадыров поделился результатами исследования снега с желтым налетом. Мужчина отдавал в независимую лабораторию талые воды. По оценке специалистов, по комплексному показателю загрязнения воды ХПК (химическое потребление кислорода) обнаружено превышение нормы в 90 раз. Об этом Эдуард написал на своей странице ВКонтакте.

Также он сообщил, что после выброса заводом «Уралпромтехсервис» буровых реагентов, была загрязнена территория города площадью 30 га – это примерно 45 футбольных полей.

Отметил экоактивист и тот факт, что проверка Минэкологии Башкирии показала, что на предприятии сырье греют при температуре до 400 градусов по Цельсию. При этом перегрев лигносульфоната выше 130 градусов опасен для здоровья, вследствие выделения вредных веществ, вплоть до аммиака.

Кроме того, по мнению Эдуарда, на выделение аммиака косвенно указывает тот факт, что пробы, взятые Минэкологии, показали лигносульфонат на снегу в чистом виде.

Напомним, сегодня, 1 февраля, «Уралпромтехсервис» полностью возобновляет работу. Сушильная линия была приостановлена после жалоб жителей Сибая на желтый налет. Две лаборатории дали заключение, что после модернизации эффективность очистки фильтров составила 98–100%. Но, по словам Латыпова, нет ни одной аккредитований лаборатории, которая может фиксировать выбросы лигносульфоната. То есть достоверно проверить качество фильтров на предприятии невозможно.