Top.Mail.Ru

Экоактивисты обнаружили превышение формальдегида в Стерлитамаке - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Экоактивисты обнаружили превышение формальдегида в Стерлитамаке

Активисты экодвижения в Стерлитамаке обнаружили в атмосфере превышение уровня формальдегида. Об этом они сообщили сегодня, 1 февраля, в сообществе «Стерлитамак, дыши!».

Ранее «МБ» писал, что жители города получили аппараты «Геолан» для замера проб воздуха. Датчик определяет 8 видов веществ. Этим прибором ими были сделаны замеры. Процесс один из активистов снимал на видео. Спустя 20 минут работы «Геолан» показал, что в воздухе в 1,4 раза превышено ПДК формальдегида. Добавим, что пробы отбирали в жилой зоне, а не рядом с предприятиями.

«Формальдегид на юге РБ официально выбрасывают Газпромнефтехим Салават” и СНХЗ [Стерлитамакский нефтехимический завод]. Вещество относится ко второму классу опасности, оказывает негативное воздействие на репродуктивные функции организма», ‑написали волонтеры в сообществе.

Напомним, на протяжении долгого времени жители трех городов Башкирии жалуются на едкий туман и химический запах. Минэкологии дважды фиксировало превышение ПДК аммиака и сероводорода. Ситуацию на контроль взяли в Росприроднадзоре.