Top.Mail.Ru

Прокуратура Башкирии согласовала внеплановые проверки на предприятиях «Газпром нефтехим Салават» и «Промводоканал» - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Прокуратура Башкирии согласовала внеплановые проверки на ООО «Газпром нефтехим Салават» и ООО...

Прокуратура республики рассмотрела повторные заявления Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и согласовала проведение внеплановых выездных проверок на ООО «Газпром нефтехим Салават» и ООО «Промводоканал». Об этом сегодня, 2 февраля, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Основанием такого решения послужили публикации в СМИ и массовые жалобы людей об ухудшении состояния воздуха в Салавате и ближайших населенных пунктах. Установлено, что возле предприятий неоднократно фиксировались превышения ПДК загрязняющих веществ.

В ведомстве отметили, что предыдущее обращение Росприроднадзора было отклонено «по причине несоблюдения требований Федерального закона». Отмеченные прокуратурой недостатки контролирующим органом устранены.

Напомним, что с января люди жалуются на едкий запах в трех городах Башкирии. Управление Росприроднадзора поручило организовать проверку на предприятиях. Минэкологии фиксировал в Стерлитамаке превышение ПДК сероводорода и аммиака. По мнению экоактивистов, причиной загазованности могли стать другие вещества – они отобрали пробы атмосферы самостоятельно и обнаружили превышение формальдегида.