Top.Mail.Ru

«Превышений ПДК формальдегида не было»: экоактивисты разъяснили результаты замеров в воздухе в Стерлитамаке - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

«Превышений ПДК формальдегида не было»: экоактивисты разъяснили результаты замеров в воздухе в...

Экоактивисты прокомментировали результаты замеров воздуха в Стерлитамаке, полученные накануне с помощью аппарата «Геолан». В группе Вконтакте «Зеленый щит Куш-Тау» они объяснили, что предельно допустимая концентрация формальдегида в атмосфере была увеличена, и результаты, полученные ими, входят в норму.

Прибор показал превышение содержания вещества в жилой зоне в 1,4 раза. При расчете использовались данные справочника ПДК населенных мест, из которого следует, что максимальная разовая ПДК формальдегида – 0.035 мг/м3. Но с 2014 года стандарты поменяли, и ПДК вещества было увеличено до 0.05 мг/м3, то есть ровно в 1,4 раза.

По мнению экоактивистов, на существующие нормы повлияли «промышленные лоббисты».

«Получается, что превышений ПДК формальдегида 31 января в Стерлитамаке не было.
Но это только на первый взгляд. На самом деле ситуация выглядит следующим образом: в последние 20 лет промышленные лоббисты добились увеличения ПДК множества веществ, ни имея никаких обоснований для этого, кроме того, что им не хочется внедрять новые технологии, им проще стандарты поменять. Так, к примеру, увеличены ПДК фенола, оксида азота, ПДК метилмеркаптана подняли аж в 660 раз! Однако начат обратный процесс, экологическая повестка рулит! Недавно снижены ПДК от 1.6 до 50 раз ПДК на ряд веществ (бензола, бутадиена и др.) Не за горами день, когда формальдегиду будет возвращена честная ПДК!
» – сказано в посте.

Напомним, накануне активисты отобрали пробы воздуха аппаратом «Геолан», который недавно получили от Всероссийского общества охраны природы. Замеры показали, что в воздухе был превышен формальдегид.