Top.Mail.Ru

Профсоюз работников здравоохранения Башкирии начал переговоры с коллективом скорой помощи в Ишимабе - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Профсоюз работников здравоохранения Башкирии начал переговоры с коллективом скорой помощи в Ишимабе

Профсоюз работников здравоохранения Башкирии ведет переговоры с сотрудниками скорой в Ишимбае, которые 4 февраля намерены начать итальянскую забастовку.

Как сообщает пресс-служба профсоюза, в Ишимбайской больнице состоялось первое заседание, на котором стороны обсудили варианты решения трудового спора между коллективом и работодателем.

«Впереди сложные и, как показывает опыт, небыстрые переговоры. Когда в прошлом году встал вопрос о приведении ночных” сотрудникам СМП в соответствие с Отраслевым соглашением, к единому знаменателю удалось прийти через три месяца переговоров», – отмечают в профсоюзе.

Коллективу скорой предлагают сформулировать и выдвинуть единые требования, на основе которых в трудовом договоре можно будет зафиксировать оплату сверхурочной работы. Еще одна претензия медиков к руководству клиники – комплектация штата – не может быть устранена до начала забастовки, подчеркнула профсоюзный адвокат Гульнара Усманова – на это нужно гораздо больше времени.

Между тем, фельдшер и координатор профсоюза «Действие» в Ишимбае Рамиль Разяпов рассказал журналисту «МБ», что считает эти переговоры бессмысленными.

«Как будто начались переговоры коллективные. Но на деле это не переговоры, а доказательства с нашей стороны, почему должно быть так [как указано в требованиях работников скорой помощи]. Делают видимость работы, на деле занимаются пиаром и вбросом в соцсетях», – поделился Рамиль.

Напомним, в январе этого года сотрудники скорой в Ишимбае объявили о намерении начать итальянскую забастовку. Комиссия Минздрава попыталась найти компромисс, однако коллектив не был удовлетворен предложенными решениями и не отказался от своей идеи. Чуть позже стало известно, что инициатора протеста Рамиля Разяпова сняли с должности заведующего отделением. Официальная причина – отсутствие необходимого образования. Однако сам фельдшер считает, что кадровые решения связаны именно с забастовкой.