Top.Mail.Ru

Сотрудники Иглинской больницы пожаловались на условия работы Максиму Забелину - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сотрудники Иглинской больницы пожаловались на условия работы Максиму Забелину

Сотрудники Иглинской больницы отправили коллективное письмо министру здравоохранения Башкирии Максиму Забелину. Медики также отправили копии жалоб главе района и и.о. главврача. Медработники пожаловались неукомплектованность штата и отсутствие доплат за переработку. Копия обращения есть в распоряжении редакции «МБ».

Как следует из письма, ежедневно на линию выезжают только 3–4 бригады скорой помощи с одним фельдшером вместо двух, а доплачивают им за это только 25%. Медработники утверждают, что были даже случаи, когда водители выезжали без фельдшера и доставляли пациентов в больницу, что является грубейшим нарушением, отмечают авторы обращения.

«План (т.е. осуществление определенного количества вызовов, предписанного ТФОМС) не просто выполняется, а перевыполняется и составляет, по словам начальника планово-экономического отдела больницы А. Ю. Жирновой, до 200%. Таким образом, мы считаем, что денежные средства от деятельности скорой помощи имеются в более чем достаточном объеме и рассчитаны на полностью укомплектованное отделение, согласно штатному расписанию», – отмечено в письме.

Еще один важный вопрос, поднятый в обращении, касается оплаты труда младшего медперсонала. В 2014 году их перевели с должности санитаров на должность уборщиков служебных помещений. И теперь сотрудникам не полагаются «ковидные выплаты», так как они не относятся к медработникам. Также они лишены стимулирующих выплат за стаж и категорию. Таким образом, их зарплаты часто не достигают даже размера МРОТ.

Пока никто из руководителей не отреагировал на это письмо, активную деятельность развернула старшая медсестра. Как рассказал собственный источник «МБ», она по одному вызывает медсестер к себе в кабинет и терроризирует за жалобы.

Коллектив больницы предложил Минздраву провести в медучреждении полный аудит, принять меры для увеличения штата скорой, а пока назначить фельдшерам надбавку за переработку в 100% размере и проверить законность перевода санитаров на должность уборщиков.
Напомним, коллектив скорой в Иглино намеревался поддержать итальянскую забастовку коллег из Ишимбая. Однако после встречи с главой района медики передумали.

«Мы решили не поддерживать итальянку”. Поставили выше человеческие ценности. Мы нужны больным. Пока бумага впереди нас ходит», – отметила собеседница «МБ».