Top.Mail.Ru

Минэкологии опубликовало расширенный список веществ, превышение ПДК которых выявлено на юге Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Минэкологии опубликовало расширенный список веществ, превышение ПДК которых выявлено на юге Башкири

Министерство экологии опубликовало данные исследований воздуха, отобранных в Стерлитамаке и близлежащих населенных пунктах. Пробы были взяты в 10 точках города передвижной лабораторией. Информация опубликована на сайте министерства.

Так, 28 января в Стерлитамаке этилбензол превышен на 3 ПДК [предельно допустимая концентрация], М, п‑ксилол на 1,8 ПДК. В этот же день в селе Наумовка было зафиксировано превышение бензола на 1,6 ПДК, толуола на 1,9 ПДК, этилбензола на 1,6 ПДК. В Салавате обнаружено превышение по М, п‑ксилолу на 2,6 ПДК.

29 января в воздухе Стерлитамака были превышены толуол на 2,8 ПДК, бензол на 1,8 ПДК, этилбензол на 1,8 ПДК. В селе Мариинский превышение по бензолу составило 1,4 ПДК, по этилбензолу – 2,8 ПДК.

30 января в содовой столице на проспекте Октября обнаружили превышение по толуолу на 2,8 ПДК, бензолу на 3 ПДК, этилбензолу на 2,4 ПДК, о‑ксилолу на 1,8 ПДК. На улице Элеваторной в воздухе был толуол, превысивший норму на 2,7 ПДК, этилбензол – на 2,5 ПДК, М, п‑ксилол – на 2,8 ПДК, о‑ксилол – на 1,5 ПДК.

Всего в Минэкологии с 28 по 30 января поступило 250 жалоб на загазованность воздуха. Возможными источниками выбросов в ведомстве назвали близлежащие предприятия. Так же в министерстве отметили, что Росприроднадзор проведет внеплановые проверки на ООО «ГазпромНефтехимСалават» и ООО «Промводоканал».

Напомним, жители трех городов Башкирии жаловались на едкий туман и химический запах. Минэкологии фиксировало рост превышение сероводорода и аммиака. Росприроднадзор выступил с инициативой проведения внеплановых проверок на предприятиях. Однако прокуратура удовлетворила требование ведомства только со второго раза.