Top.Mail.Ru

Природоохранная прокуратура начнет проверку по факту загрязнения воздуха в Стерлитамаке и Салавате - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Природоохранная прокуратура начнет проверку по факту загрязнения воздуха в Стерлитамаке и Салавате

Башкирская природоохранная прокуратура организует проверку после сообщений о загрязнения воздуха в Стерлитамаке и Салавате. Работа будет вестись совместно с сотрудниками Южно-Уральского Росприроднадзора, сообщили сегодня, 8 февраля, в пресс-службе ведомства.

Специалисты оценят соблюдение прав граждан на благоприятную среду и исполнение законодательства об охране атмосферного воздуха.

По предварительным данным, источником загрязнения могли послужить объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики, указано в сообщении. По результатам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Между тем, активисты движения «Стерлитамак, дыши!» начали сбор подписей под коллективным обращением зампредседателю правительства страны Виктории Абрамченко. Люди пожаловались на неблагоприятную экологическую обстановку на юге Башкирии и попросили чиновницу вмешаться в ситуацию. Кроме того, экоактивисты пригласили Абрамченко приехать на празднование Дня химика в Стерлитамак.

Напомним, ранее «МБ» писал, что Минэкологии опубликовало расширенный список веществ, ПДК которых превышено в содовой столице и Салавате. А также стало известно, что прокуратура согласовала внеплановые проверки Росприроднадзора на двух предприятиях.