Top.Mail.Ru

Активист профсоюза медиков объяснил незаконность увольнения бастующих фельдшеров в Ишимбае - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Активист профсоюза медиков объяснил незаконность увольнения бастующих фельдшеров в Ишимбае

Активист профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал объяснил, почему фельдшеры Ишимбайской больницы были уволены незаконно. На своей странице Вконтакте он написал, что отстраненных за прогул Веру Высогорец и Альбину Абдрахманову намеренно вовремя не предупредили об их выходе на внеочередную смену 5 февраля.

Андрей Коновал рассказал, что уведомление о рабочем дне Вера Высогорец получила «Почтой России» накануне, 8 февраля. В документе указано, что по утвержденному 4 февраля графику, Высогорец должна выйти на смену в свой выходной. Письмо подписано главврачом больницы Валерием Шапочкиным.

Автор поста подчеркнул, что электронный сервис «Почты России» показал, что письмо было отправлено 4 февраля в 20:11 минут.

«При таком раскладе главврач Шапочкин мог рассчитывать только на одно – что уведомление дойдет до фельдшера существенно позже, чем начнется смена, на которую ее привлекают. А значит можно уволить ее (как и ее коллегу Альбину Абдрахманова) за якобы прогул», – считает член профсоюза.

Однако, как пояснил Андрей Коновал, в этом случае уволить за прогул было никак нельзя, ведь согласно трудовому законодательству, график рабочих смен составляется и доводится до работников за месяц, а изменение в одностороннем порядке без согласия работника недопустимо.

Кроме того, в случае, если работодатель по каким-то причинам решил привлечь работника в его законный выходной, то он обязан получить письменное согласие сотрудника (ст. 113 ТК РФ).

«В общем, более глупого плана создать видимость законного основания для увольнения работников, я еще не встречал. Восстановим!» – резюмировал координатор профсоюза «Действие».

Напомним, трех сотрудников скорой Ишимбайской ЦРБ, Веру Высогорец, Альбину Абдрахманову и Рамиля Разяпова, уволили 5 февраля. Официальной причиной отстранения девушек стали прогулы. Разяпов же утратил доверие руководства, поэтому больше не может работать с материальными ценностями подстанции, объяснили в Минздраве Башкирии.

Добавим, что все трое уволенных считаются организаторами итальянской забастовки, начавшейся 4 февраля. Коллеги записали видеообращение в их поддержку и пообещали уйти из больницы, если фельдшеров не восстановят. В Минздраве намерены проверить законность увольнения работников.