Top.Mail.Ru

«Башкирский сахар» получил предупреждение от УФАС за отгрузку продукции по разным ценам - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

«Башкирский сахар» получил предупреждение от УФАС за отгрузку продукции по разным ценам

Антимонопольная служба республики выявила нарушения в работе торгового дома «Башкирский Сахар», который является единственным дистрибьютором ООО «Раевсахар».

Как сообщается на официальном сайте УФАС, 22 марта компания отгружал сахар семи розничным сетям по разной цене. Кроме того, «Башкирский сахар» отказал в поставке нескольким торговым предприятиям, несмотря на наличие производственных мощностей.

Оба факта являются нарушением закона о торговле и создают дискриминационные условия. В связи  этим поставщик получил предупреждение от антимонопольной службы с требованием установить экономически обоснованную цену на сахар и прекратить дискриминацию участников рынка.

Напомним, дефицит сахара в Башкирии начался после резкого скачка курса валют. Люди начали сметать продукт с полок магазинов. По мнению чиновников, именно возросший спрос на продукт привели к повышению стоимости и его исчезновению с прилавков. Между тем, региональная прокуратура объявила предостережения сахарным заводам о недопустимости неоправданного повышения цен.