Top.Mail.Ru

После видеообращения к Хабирову жителям села отключили даже работающие фонари - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня, 15 декабря, жителям поселка Базилевка отключили уличное освещение после обращения к главе Башкирии...

После видеообращения к Хабирову жителям села отключили даже работающие фонари

Сегодня, 15 декабря, жителям поселка Базилевка отключили уличное освещение после обращения к главе Башкирии Радию Хабирову. Об этом порталу «МБ» сообщили местные жители. 

Напомним, накануне уфимцы записали обратились к Радию Хабирову с просьбой помочь в их проблеме – пять лет назад они за свой счет провели линии электропередач на столбах и установили фонари. Недавно мэрия города признала проектировки самовольными, не состоящими на балансах ресурсоснабжающей организации, и демонтировала светильники. Сегодня местные жители сообщали «МБ» о том, что в поселок приехали рабочие и вернули уличное освещение, однако к вечеру выяснилось, что в этот момент они не подключали фонари, а отключали – на этот раз те, которые работали официально. 

«Мы рано радовались. Похоже не подключали, а отключали и вовсе законные», – негодует уфимка Кристина.

На официальный запрос пресс-служба «Башкирэнерго» отметили, что работали на месте по предписанию энергетической компании «ЭСКБ» по причине долгов.

«7 декабря по заявке гарантирующего поставщика электроэнергии «ЭСКБ» было произведено ограничение потребления электроэнергии из-за неоплаты потребленной электроэнергии», – объяснил начальник отдела по связям с общественностью «Башкирэнерго» Марат Бикбаев.

В «ЭСКБ» порталу «МБ» факт задолженности также подтвердили. С их слов, местные жители задолжали компании более 2,5 млн. рублей.

«В населённом пункте Базилевка Калининского района Уфы было введено ограничение энергоснабжения ввиду накопившейся задолженности. Долг составляет свыше 2,5 млн. В настоящее время «Башэлектросбыт» получил гарантийное письмо от МБУ (с ними заключён договор) по условиям которого должник обязуется оплатить всю сумму задолженности до 28 декабря текущего года. Подача электроэнергии будет восстановлена в ближайшие сутки», – заверила руководитель группы по связям с общественностью «ЭСКБ» Людмила Кузнецова

Известно, что в адрес «Башкирэнерго» отправлена заявка на подключение уличного освещения в Базилевке. 

Получить оперативный комментарий от жителей Базилевки о наличии долгов не удалось. Мы следим за развитием событий.