Top.Mail.Ru

«Раздирает трахею от кашля»: жители Башкирии вновь жалуются на туман и едкий запах - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жители южных городов Башкирии сегодня утром, 28 января, вновь почувствовали едкий запах и заметили густой...

Жители южных городов Башкирии сегодня утром, 28 января, вновь почувствовали едкий запах и заметили густой туман. Об этом люди пишут в сообществе «Стерлитамак, дыши!».

Сообщается, что химический запах почувствовали как горожане, так и жители близлежащих поселков – Наумовки и Рощинского.

«Западный район, Комарова – Блюхера запах хлора, аж во рту привкус сладкого, 10 мин такой прогулки раздирает трахею от кашля», – написала одна из жительниц Стерлитамака Виктория Анискова.

«Густой, вонючий туман, село Наумовка», – пожаловалась Эльмира Алимгулова-Хисамутдинова.

«Сегодня утром в Салавате очень сильный запах газа. Невозможно дышать!», – возмутилась Роза Акманова.

Накануне, 27 января, экоактивистка Ольга Баландина сообщила, что едкий смог рассеялся. Она объяснила это тем, что после многочисленных жалоб, предприятия прекратили выбросы. Однако, радость людей продлилась недолго.

«Уехали журналисты «Россия 1», уехал министр экологии, и началось!», – пишут активисты движения «Стерлитамак, дыши!».

Между тем, жалобы разделяют не все жители. Несколько человек считают, что в этот раз туман связан с изменением погоды и повышенной влажностью.

Напомним, в начале недели «МБ» сообщал, что жители трех городов жалуются на едкий туман. Минэкологии дважды фиксировала в Стерлитамаке превышения ПДК сероводорода и аммиака, и руководитель Росприроднадзора поручила проверить местные нефтеперерабатывающие предприятия. Также на химический запах стали жаловаться жители Уфы. Минэкология отобрала в башкирской столице пробы воздуха, результаты исследований еще не готовы.