Top.Mail.Ru

После ряда экологических скандалов в Башкирии создадут новую систему наблюдения за качеством воздуха - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня, 6 февраля, премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров поручил чиновникам внести...

Сегодня, 6 февраля, премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров поручил чиновникам внести предложения о создании территориальной системы наблюдения за качеством воздуха на базе Управления госаналитического контроля при региональной Минэкологии. Это произошло в ходе онлайн-совещания по экологическим проблемам в республике, сообщатся на сайте кабмина РБ.

Отныне организации первой категории, работа которых негативно сказывается на экологии, должны модифицировать свои производства для снижения объемов загрязняющих выбросов. В свою очередь вице-премьер Башкирии велел соответствующим ведомствам проводить постоянный мониторинг воздуха, а о результатах сообщать жителям республики.

«Нам необходимо скоординировать взаимодействие всех структур и крупных предприятий республики для того, чтобы гарантировать создание благоприятной и комфортной среды для жителей городов региона», — отметил Андрей Назаров. «Следует объективно подойти к оценке причин, послуживших предпосылками к возникновению негативных ситуаций, и найти пути их решения с учетом экономики, бизнеса и интересов населения».

По словам министра природопользования и экологии Башкирии Урала Искандарова, одной из причин едкого запаха в воздухе стали неблагоприятные метеоусловия, которые сохранялись на протяжении десяти дней.

«Начиная с 20 января текущего года в городах Уфа, Стерлитамак и Салават по данным ФГБУ «БашУГМС» был установлен первый режим неблагоприятных метеоусловий, который после 22 января перешел во второй режим и продлился до 30 января», — отметил Искандаров. «Данные метеоусловия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. В период с 24 по 30 января был произведен отбор проб в городах Стерлитамак, Салават, Ишимбай и селах — Наумовка и Мариинский Стерлитамакского района. Учитывая неблагоприятные метеоусловия, очень важно сделать так, чтобы в таких ситуациях предприятия жестко соблюдали все необходимые запланированные мероприятия по контролю».

Со слов начальника управления главы Башкирии по социальным коммуникациям Елены Прочаковской, система «Инцидент менеджмент» зафиксировала 186 жалоб о едком запахе в воздухе, из них 39 – от жителей Уфы, 2 – из Уфимского района, 41- из Салавата, 104 – из Стерлитамака.

Напомним, что с января люди жалуются на едкий запах в трех городах Башкирии. Минэкологии фиксировал в Стерлитамаке превышение ПДК сероводорода и аммиака. По мнению экоактивистов, причиной загазованности могли стать другие вещества – они отобрали пробы атмосферы самостоятельно и обнаружили превышение формальдегида. Прокуратура Башкирии согласовала внеплановые проверки на предприятиях «Газпром нефтехим Салават» и «Промводоканал».