Top.Mail.Ru

Скорую помощь выводят из состава Ишимбайской больницы - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Из состава Ишимбайской ЦРБ выводят бастующую скорую помощь. Об этом сообщает профсоюз медработников...

Из состава Ишимбайской ЦРБ выводят бастующую скорую помощь. Об этом сообщает профсоюз медработников «Дествие».

В сообщении сказано, что сегодня, 9 февраля, сотрудники скорой начали получать уведомления о сокращении штата. Руководство планирует создать межмуниципальное отделение фельдшеров в рамках Стерлитамакского медицинского округа на базе Станции скорой медпомощи (приказ №176‑А от 08.02.2022).

Профсоюз отмечает, что объединение всей скорой помощи Башкирии в единую службу началось еще в 2020 году, по плану процесс должен завершиться к 2025 году. Начать присоединять фельдшеров Ишимбая к ССМП Стерлитамака планировали с 1 сентября 2022 года, но решение было пересмотрено. Члены профсоюза связывают это с итальянской забастовкой, которую объявили сотрудники местной скорой.

Отметим, что, судя по опубликованному профсоюзом документу, сокращение штата подразумевает освобождение рабочих мест через два месяца. При этом уволенный еще 5 февраля участник протеста Рамиль Разяпов рассказал журналисту «МБ», что два фельдшера и один врач больницы написали заявления об уходе по собственному желанию.

Напомним, что в Ишимбайской ЦРБ уволили трех бастующих фельдшеров. В профсоюзе «Действие» объяснили, что руководство больницы поступило противозаконно. В Минздраве намерены проверить законность увольнения работников. Также добавим, что итальянская забастовка стартовала 4 февраля – коллектив скорой недоволен зарплатой и неукомплектованными бригадами.

Фото: профсоюз медработников «Действие»