Top.Mail.Ru

Гострудинспекция Башкирии посчитала незаконным увольнение фельдшеров Ишимбайской ЦРБ - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Гострудинспекция Башкирии посчитала незаконным увольнение фельдшеров Ишимбайской ЦРБ

Гострудинспекция провела внеплановую проверку документации в Ишимбайской ЦРБ и признала увольнение трех фельдшеров незаконным. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщила пресс-служба ведомства. 

Уточняется, что в инспекцию с жалобой обратился один из уволенных работников, Рамиль Разяпов, которого руководство больницы отстранило за утрату доверия. Основанием послужил акт обследования технического состояния автомобиля скорой помощи, на котором работал фельдшер. Оно показало, что в машине отсутствовал дефибрилятор, не работал облучатель и электрокардиограф. Но работодатель не учел, что данная статья применима только в отношении работников, обслуживающих «денежные или товарные ценности», то есть материально ответственным, коим фельдшер не является.

Что касается двух других сотрудниц, Веры Высогорец и Альбины Абдрахмановой, уволенных якобы за прогулы, – проверка показала, что рабочую смену они не пропускали. По закону указанный в качестве пропущенного день был для фельдшеров выходным. В пресс-службе объяснили, что утвердить новый график руководитель больницы никак не мог, так как он составляется и дается на ознакомление под роспись сотрудникам за месяц.

Руководство больницы продемонстрировало гоструинспекции письма, отправленные сотрудницам «Почтой России» вечером 4 февраля – в них говорится о необходимости выхода на работу 5 февраля. При этом факта получения адресатам этих писем нет. Несмотря на это, на следующий день были составлены акты об отсутствии фельдшеров на рабочем месте, что не соответствует закону.

«По итогам проверки нами выданы предписания Ишимбайской ЦРБ об отмене данных приказов. Учитывая, что, помимо грубейших нарушений трудового законодательства в части расторжения трудовых договоров нами выявлен факт эксплуатации неисправного медицинского оборудования, от которого зависит качество оказания скорой помощи, принято решение направить материалы проверки в указанной части в Росздравнадзор», – рассказала руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина.

Напомним, сотрудников скорой в Ишимбае уволили 5 февраля. Все трое являются организаторами итальянской забастовки, которая началась в больнице днем ранее. Накануне, 9 февраля, стало известно, что скорую в Ишимбае выводят из состава больницы.