Top.Mail.Ru

Жители Башкирии пожаловались Владимиру Путину на качество медицины - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жители Ишимбая пожаловались президенту страны Владимиру Путину на качество медицины и закрытие больниц в...

Жители Ишимбая пожаловались президенту страны Владимиру Путину на качество медицины и закрытие больниц в городе. Видеообращение размещено в соцсетях.

Ишимбайцы заявили, что в городе разваливается система здравоохранения, и «граждане с рождения до самой смерти лишены медицинской помощи». Люди рассказали, что их детский стационар закрылся, а сотрудников сократили. Теперь здание больницы, где был сделан ремонт, простаивает. А на 19 тысяч детей Ишимбая осталось всего 8 педиатров.

Претензии у горожан есть и к работе взрослой поликлиники: из двух медучреждений оставили только одно, штат не укомплектован и в период пандемии врачи не справляются с потоком больных. Заболевшие вынуждены несколько дней подряд ждать врача на дом, либо идти на прием с высокой температурой, говорят местные жители.

«Мне сказали русским языком два врача и две медсестры, что на дом врачи сейчас не выезжают. Постольку поскольку у них не хватает времени на все это. Потому что в коридорах сидят по 50 человек. Врачи работают до позднего вечера. Видно, что врачи сами больные, измученные», – рассказала одна из жительниц Ишимбая.

Кроме того, люди отметили, что в городе нет своего морга – его также в свое время закрыли.
Активисты затронули тему зарплат врачей и ситуацию, сложившуюся на подстанции местной скорой помощи.

«Медицина очень хромает! <…> Пожалуйста, просим вас как-то навести порядок в медицине!» – обратились инициативные граждане к главе государства.

Напомним, что 4 февраля фельдшеры Ишимбая начали итальянскую забастовку – она предполагает выполнение только той работы, которая прописана в документах, таким образом сотрудники выступают против неоплачиваемых переработок, не укомплектованных бригад и низкой зарплаты. На следующий день трое бастующих были уволены. Позже Гострудинспекция признала отстранение сотрудников незаконным и потребовала восстановить фельдшеров. При этом главврач Ишимбайской ЦРБ все еще не связался со своими экс-сотрудниками. Уволенные медики подали заявление в суд, в этом их поддержала прокуратура.