Top.Mail.Ru

Министр транспорта Башкирии обвинил перевозчика Искалина в сокрытии доходов - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня, 17 декабря, министр транспорта Александр Булушев и собственник 298 и 272 маршрутов Виктор Искалин...

Сегодня, 17 декабря, министр транспорта Александр Булушев и собственник маршрутов № 298 и № 272 Виктор Искалин встретились в прямом эфире «Эха Москвы в Уфе». Приводим основные моменты их беседы в нашем материале.

Позиция власти

По словам Александра Булушева, предпринимателю не выдают разрешение на перевозки из-за «юридической загвоздки». По условиям конкурсной процедуры на маршруте № 298 могут работать автобусы только малого класса. Искалин же закупил транспортные средства среднего и большого класса (по требованию городской администрации). Таким образом, выдать ему дорожные карты – значит нарушить закон. Предпринимателю предложили временно вернуть маршрутные карты до тех пор, пока в министерстве не найдут выход из этой ситуации.

Кроме того, Александр Булушев рассказал, что другие перевозчики на аналогичных маршрутах ежегодно отчитываются примерно о 600 млн рублей доходов, в то время как у Искалина выходит только 100 млн рублей. Чиновник считает, что оставшуюся часть доходов предприниматель скрывает. В качестве доказательства он сообщил, что у него есть десятки видео, на которых водители 272 и 298 маршрутов просят пассажиров либо расплачиваться наличными, либо переводить деньги на карту.

Также в эфире министр транспорта включил аудиофайл, в котором Искалин поручает подчиненным с 272 маршрута срочно высаживать пассажиров и уходить с линии, так в городе идет проверка автобусов. Александр Булушев посчитал, что, исходя из этого, можно сделать вывод о нелегальной работе.

«Когда нам оказывает услуги некое формирование с непонятной структурой внутри, с непонятным изъятием средств для каких-то целей, когда вслух предлагается этим сотрудникам высаживать пассажиров, невзирая ни на то, где они стоят, когда есть видео, как кого-то выбрасывают за то, что у него нет наличных денег, это меня не может не беспокоить», – заявил министр.

«Все до безобразия просто»

Перевозчик не стал отрицать, что на воспроизведенной записи – действительно его голос, но рассказал свою версию событий. По его словам, это аудиосообщение было разослано водителям в тот день, когда по устной договоренности с замминистра транспорта РБ Александром Клебановым автобусы Искалина в последний раз вышли на линию. На тот момент у перевозчика уже забрали маршрутные карты. Предъявить документы проверяющим он не мог, и предпочел убрать маршрутки с линии.

Виктор Искалин также заявил, что работает легально, выполняя все поручения региональных властей. По его мнению, чиновники намерены отдать 298 маршрут госперевозчику, поэтому создают препятствия частнику.

«Мне кажется все до безобразия просто. Почему другим перевозчикам выданы карты без каких-либо условий, соглашений, либо чего-то еще. А мне сказали: подписывай соглашение. Я готов исполнять любые соглашения, которые мне предложил Хмарин [Олег Хмарин – начальник Управления транспорта Администрации Уфы]. Почему-то город решил отнять у меня 298 маршрут?», – высказался перевозчик.

Отметим, что в эфире никаких конкретных решений по урегулированию вопроса принято не было.

Напомним, сегодня мэр Уфы Сергей Греков пообещал, что до конца года власти города придут к соглашению с Викторым Искалиным.

Скандальная история началась с того, что предприниматель не смог вывести на линию свои автобусы по маршрутам 272 и 298 из-за отсутствия разрешительной документации. Более 70 единиц техники сейчас простаивают. Водители, оставшиеся без работы, записали видеообращение к Александру Бастрыкину. Виктор Искалин после этого также обратился к Радию Хабирову и обвинил его подчиненных в рейдерском захвате. Предприниматель намеревался выйти на митинг, однако власти отказали ему в этом, сославшись на эпидемобстановку.