Top.Mail.Ru

«Ситуация гнилая»: Радий Хабиров о сносе гостиницы «Лидо» в Уфе - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе интервью по итогам 2021 года впервые высказал в сносе гостиницы «Лидо» в...

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе интервью по итогам 2021 года впервые высказал в сносе гостиницы «Лидо» в уфимском «Олимпик Парке». Напомним, что сносить здание начали еще 9 ноября по решению Верховного суда. У собственника Ильдара Хуснутдинова не было разрешительной документации на постройку. При этом сам Хуснутдинов заявлял, что гостиницу возводили к международным детским играм в 2012 году – тогда представители власти торопили строительство и пообещали выдать необходимые документы после завершения работ и проведения мероприятия.

«Бывают какие-то события в республике, когда я на свою седую голову собираю проклятия. <…> С Лидо“ то же самое примерно было. То что я не высказывался целая совокупность причин. Первая мне было очень любопытно, как будет действовать Уфа, как будут действовать другие структуры и насколько все самостоятельные, без того, чтобы в любую ситуацию вмешивался глава республики. Итог видите сами. Второе – ситуация с Лидо“ гнилая. Пока гостиницу строили, делили, рядили там нет рыцаря на белом коне. Каждый человек в этой истории закручивал ситуацию в неразрешимый комок. Там нет правых – есть только виноватые. И эта история не про защиту бизнеса», – рассказал он.

Со слов руководителя региона, на любой ситуации подобного рода находится масса людей «желающих похайповать».

«Я ради дешевого хайпа не бросился защищать Лидо“. Особенно удивило, когда уполномоченный по делам бизнеса дал шанс и надежду. За слова принято отвечать – если дал надежду, отвечай. А тут шансов не было», – заключил он.

Добавим, что 21 декабря, спецтехника демонтировала несущие стены объекта. Фото и видео с места событий с «МБ» поделились очевидцы. Глава российского ведомства Александр Бастрыкин поручил проверить законность сноса гостиницы.