Top.Mail.Ru

«На наши письма ответов не поступает»: руководитель ассоциации пассажирских перевозчиков о ситуации с 272 маршрутом в Уфе - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Руководитель Ассоциации пассажирских перевозчиков Наталья Тептерева в беседе с корреспондентом «МБ»...

Руководитель Ассоциации пассажирских перевозчиков Наталья Тептерева в беседе с корреспондентом «МБ» сообщила, что власти Башкирии не дают обратной связи в ответ на обращения предпринимателя Виктора Искалина (владельца автобусов 272 маршрута в Уфе), который заявил в прокуратуру о прямых угрозах со стороны замминистра транспорта РБ. О реакции региональных ведомств – Минтранса и Следкома – перевозчики узнают через пресс-релизы и новости.

«Ничего не говорят и никак не реагируют, более того, все их доводы мы узнаем только от вас, от журналистов. На наши запросы и письма нам ответов не поступает», – говорит Наталья Тептерева.

Тем не менее, Наталья подтвердила, что Виктор Искалин сегодня лично пообщался с заместителем руководителя Следкома республики. Перевозчик разъяснил собеседнику суть своих претензий, рассказала руководитель Ассоциации.

Наталья объяснила, что Виктор Искалин по требованию властей закупил для своего таксопарка новые автобусы «Вектор NEXT» взамен ПАЗов. Загвоздка в том, что ПАЗы считаются автобусами малого класса, а «Векторы» – среднего, и администрация города отказывается менять в документах Искалина данные обозначения. Из-за отсутствия разрешительной документации 40 водителей не могут выйти на работу с 24 ноября. Свой отказ городское руководство аргументировало тем, что по аналогичному пути 272 маршрута уже запущены другие автобусы – госперевозчика «Башавтотранс».

«Водители остались без средств к существованию из-за одного какого-то нежелания. Дело-то в чем: нужно в картах маршрута поменять одну буковку – с «МК» (малый класс) на «СК» (средний класс). Все. Из-за этого 40 автобусов у нас стоит и 40 человек не выходят на работу. <…> Искалин пришел в администрацию, попросил выдать ему новые документы на средний класс, ему отказали, сказали, что будет ездить теперь ГУП «Башавтотранс», поскольку у нас соприкасаются маршруты, идут параллельно, можно сказать», – говорит Наталья.

Само требование руководства Башкирии заменить ПАЗы на новые автобусы собеседница считает незаконным. Она предполагает, что проблемы частникам создают специально, чтобы предоставить больше возможностей «монополисту» в сфере общественного транспорта региона – ГУП «Башавтотранс».

«Требования о том, чтобы ПАЗики убрали – это вообще требование незаконное, чисто волеизлияние, пожелание господина Хабирова».

При всем этом частные перевозчики все же надеются на удачный для них исход событий, говорит Наталья.

«Мы надеемся, очень надеемся. Честно сказать, мы были немножко удивлены: водители по своей инициативе записали видеообращение. Здесь мы участия никакого не принимали и фактически мне по What’s app прислали видео. Надеемся, что раз не слышат предпринимателей, услышат хотя бы водителей, которые действительно остались без работы, причем, как они поясняют, работа у них была любимая», – заключила она.

Напомним, на оперативном совещании в мэрии объявили о том, что до 15 декабря с улиц Уфы должны исчезнуть все ПАЗы. Власти объяснили свое решение тем, что благодаря этому поездки в автобусах станут комфортнее и уфимцы предпочтут их личным автомобилям.

Также напомним, что в пресс-службе Минтранса РБ заявили о намерении организовать встречу всех заинтересованных лиц для разрешения конфликта.