Top.Mail.Ru

После череды скандалов в Башкирии сотрудникам скорой помощи повысили доплаты - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Руководитель Минздрава Башкирии Максим Забелин подписал соглашение о повышении доплат сотрудникам скорой...

Руководитель Минздрава Башкирии Максим Забелин подписал соглашение о повышении доплат сотрудникам скорой помощи в зависимости от категории и стажа. Об этом сегодня, 17 марта, сообщается на сайте ведомства.

Со слов чиновника, подписание документа – «это шаг, который укрепит и сплотит наши коллективы» после череды скандалов в республике.

«Мы приняли знаковое решение, которое обсуждали уже несколько месяцев на различных площадках. Мы оценили все возможные риски. Принимаем первый шаг, направленный на улучшение социального партнерства, на повышение уровня заработной платы в первую очередь сотрудников скорой медицинской помощи, водителей. Это шаг, который укрепит и сплотит наши коллективы. Сумма будет зависеть от медицинских организаций, приняли решение, что будут изменения в коллективных договорах. Соглашение бессрочное», — сказал Забелин.

Уточняется, что росту подлежат единые значения доплат за ночную смену с 50 до 80 процентов всем работникам скорой помощи, 20-процентная доплата ожидает водителей «скорой» за переноску лежачих больных. Изменения затронут 2000 фельдшеров службы СМП и около 1000 водителей.

Напомним, 4 февраля, коллектив скорой помощи в Ишимбае начал итальянскую забастовку: они требовали вернуть им 100% доплаты за переработки, укомплектовать бригады и увеличить штат. После начала волнений были уволены трое протестующих. Гострудинспекция обнаружила нарушения в действиях руководства больницы и потребовала восстановить сотрудников в должностях. Прокуратура также выявила многочисленные нарушения прав работников. Трое фельдшеров подали на своего бывшего работодателя иск в суд. Также стало известно, что из больницы по собственному желанию ушли еще три медика, а жители Ишимбая пожаловались на качество медицины президенту России Владимиру Путину. 27 февраля сотрудники скорой в Ишимбае заявили об окончании итальянской забастовки.